壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

指南共识|解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的处方审核建议

2022-05-16作者:论坛报木易资讯
其他非原创

1.解热镇痛药介绍


1.1 儿童常用解热镇痛药


对乙酰氨基酚(Acetaminophen)1955年首次在美国上市,2001年在中国上市;布洛芬(Ibuprofen)1969年首次在英国上市,1999年在中国上市。二者是世界卫生组织和多国临床指南推荐用于儿童发热对症处理的治疗药物。前者为乙酰苯胺类,是非那西丁的体内代谢产物,后者为丙酸衍生物,二者均有很好的解热镇痛作用,具体差异见表1。两药均抑制环氧酶(cyclooxygenase,Cox)而减少前列腺素的合成,通过下丘脑体温调节中枢起解热作用。给药剂量适当时,布洛芬和对乙酰氨基酚不良反应较少。对乙酰氨基酚对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药物热及白细胞减少等不良反应。布洛芬一般有轻度的胃、肠部不适,偶有皮疹、耳鸣、头痛及转氨酶升高等。


表1 口服布洛芬与对乙酰氨基酚比较

微信图片_20220513154206.png


1.2 儿童不宜使用的解热镇痛药


解热镇痛药种类众多、应用广泛,部分药物尚未建立在儿童应用中的安全性和有效性,甚至会对儿童机体造成一定风险。为了儿童安全合理地应用这类药物,本建议汇总了国内目前不推荐用于儿童的解热镇痛药。


1.2.1 阿司匹林与赖氨匹林


阿司匹林在儿科不用于发热的处理,只用于一些特殊的疾病,如川崎病等的治疗。儿童病毒感染合并发热时服用阿司匹林,会引发瑞氏综合征。其特征是线粒体损伤导致脑病和肝脏脂肪变性。赖氨匹林是阿司匹林与赖氨酸的复盐,同样有引发儿童瑞氏综合征的风险,因此2018年1月25日,原国家食品药品监督管理总局发布《关于修订注射用赖氨匹林说明书的公告(2018年第11号)》,明确规定16岁以下儿童慎用,3个月以下婴儿禁用。


1.2.2 尼美舒利


尼美舒利是1985年上市的解热镇痛药,临床使用过程中发现存在严重肝损害甚至致死的病例报道。2011年国家药品监督管理局已通告尼美舒利口服制剂禁止用于12岁以下儿童,只作为12岁以上抗炎镇痛的二线用药,疗程不超过15 d,最大单次剂量不超过100 mg。


1.2.3 其他


安乃近由于存在严重过敏反应、粒细胞缺乏症、再生障碍性贫血等严重不良反应,目前我国已注销安乃近注射液品种,安乃近片剂18岁以下儿童禁用。贝诺酯(阿司匹林与对乙酰氨基酚的酯化产物)、氨基比林等药物均不推荐用于儿童发热的治疗。


2.解热镇痛药的处方审核要点


2.1 适应证的合理性


≥2月龄儿童腋温≥38.2 ℃或伴明显不适时,可采用退热药对症处理。发热有3种病理生理基础:(1)提高下丘脑体温中枢的设定值,如感染、恶性肿瘤等;(2)产热超过机体散热能力,如甲状腺功能亢进、环境温度过高、全麻术后恶性高热等;(3)散热缺陷,如中暑、中枢性发热、抗胆碱能药物中毒及外胚层发育不良(无汗为典型症状)等。退热药对(2)和(3)疾病类型引起的发热无效,不推荐开具退热药治疗。


2.2 选用剂型与给药途径的合理性


药物剂型和给药途径与疗效密切相关。同一种药物,若剂型不同或给药途径不同,在体内可能产生不同的疗效或不良反应。在临床选用解热镇痛药时,应综合考虑患儿年龄、疾病性质和药物特点等多种因素。注意事项见表2。


表2 解热镇痛药不同给药途径的注意事项

微信图片_20220513154229.png


2.3 剂量、频次的正确性


超量使用退热药可能导致严重的肝损害、肾损害或严重的心脏毒性,应注意给予患儿正确的药物剂量,以保证治疗效果。由于儿童生长发育阶段不同,药物的吸收代谢有所差异,所以需要根据年龄、体质量调整剂量。当年龄和体质量的推荐剂量出现矛盾时,优先按照体质量计算给药剂量。对于开具对乙酰氨基酚和布洛芬的处方,在审核时要关注以下3点:(1)药物剂型、规格、含量多样,用法用量有所差别,因此具体制剂的用法用量应参照其说明书。(2)解热镇痛药必要时可重复使用,应关注用药间隔,如持续发热使用不宜过频,对乙酰氨基酚最短间隔时间为4 h。布洛芬最短间隔6~8 h,24 h内用药不超过4次。(3)日剂量,每日用量不能超过最大限制剂量,超剂量使用可能会导致严重的肝肾功能损害、胃肠道出血等。推荐用法比较见表3。


表3 口服布洛芬和对乙酰氨基酚推荐用法比较

微信图片_20220513154249.png


2.4 是否存在重复用药


同类药物重复使用可能导致用药剂量超出合理范围,药物不良反应风险增大,处方审核中应特别关注。例如,常见复方感冒药(包括某些中西药复方制剂)中多含有退热成分对乙酰氨基酚或布洛芬,与单一成分的解热镇痛药联合使用时,存在药物过量中毒风险,故应避免这两类药物联用。目前我国上市的复方感冒药品种、规格复杂多样,复方感冒药与解热镇痛单方药联用,可能出现药物过量,美国毒物控制中心有毒接触监测系统2004年度报告近90 000次电话咨询和3个意外死亡与复方感冒药有关。例如,1岁12 kg患儿若同时使用小儿氨酚黄那敏颗粒和对乙酰氨基酚口服混悬液(32 mg/ml),根据药品说明书推荐剂量,两药的用量分别为1袋/次和3 mL/次,单次服用对乙酰氨基酚剂量达到221 mg,其单位体质量剂量将超过15 mg/kg。国家药品监督管理局2021年就儿童常用的14个品种的复方感冒药发出修改说明书的公告,该公告中也强调了感冒药"应避免合并使用含有相同或相似活性成分"。公告中提及的14个品种复方感冒药中解热镇痛药物成分含量,见表4。


表4  14种儿童复方感冒药制剂中解热镇痛药物含量

微信图片_20220513154309.png



2.5 是否存在联合或交替用药


对乙酰氨基酚和布洛芬均通过调节下丘脑体温调节中枢而起到退热的作用,虽然有文献报道对乙酰氨基酚联合布洛芬降低体温较单用其中任一药物效果要好,但其临床意义尚不明确,且关于联合或交替使用退热剂治疗安全性的研究较少,有可能造成肝、肾损伤。此外,两药联合或交替使用有可能导致剂量错误或混淆给药间隔时间,导致药物过量或中毒,交替使用退热药还会加强患儿的发热恐惧。因此,不推荐两药联合或交替用于退热治疗。


2.6 是否存在用药禁忌


对乙酰氨基酚应禁用于严重肝肾功能不全者或失代偿的活动性肝病患儿。布洛芬对以下患儿应禁用:(1)服用阿司匹林或其他非甾体消炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患儿;(2)有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患儿;(3)有活动性消化道溃疡/出血,或既往曾复发溃疡/出血的患儿;(4)重度心力衰竭患儿;(5)心脏围术期患儿。


2.7 是否存在药物相互作用


药物相互作用分级只是根据现有文献证据汇总,是否会发生相互作用需根据患儿的个体具体判断。在特殊情况必须合用时,优先选择相互作用小的药物,并做好药物不良反应监测和药物剂量的调整,见表5。


表5  对乙酰氨基酚、布洛芬与其他药物的相互作用


微信截图_20220516103538.png

微信截图_20220516103557.png



本文来源:中华实用儿科临床杂志, 2022,37(9) : 653-659. 

200 评论

查看更多