壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

今日学药|解热镇痛药——对乙酰氨基酚片

2021-09-19作者:论坛报小璐资讯
其他非原创

药品分类

乙酰苯胺类解热镇痛药


1

本药可用于哪些疾病?

☆  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

☆ 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

2

如何使用这个药品?

☆  口服,成人:每次1~2片。

☆  儿童:6~12岁,一次0.5片;12岁以上一次1片。或按体重计算,每次10~15 mg/kg。

☆  若持续发烧或疼痛,可间隔4~6小时用药一次,24小时内不宜超过4次。一日用量不宜超过2 g

3

应用本药时有哪些注意事项?

☆  用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状仍未缓解请咨询医师或药师,切勿自行随意用药。

☆  避免同时服用含有对乙酰氨基酚的药品或其他含有解热镇痛药的药品(如复方感冒灵片、氨酚伪麻美芬片等)

☆  服药期间不得饮酒或饮用含酒精的饮料

☆  本品性状发生改变时禁止使用。

☆  如您正在使用其他药品,使用本药前请咨询医师或药师。

☆  N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。

☆  用药期间如发现肝生化指标异常或出现肝功能损害,应立即停药并就诊。

4

本药的常见副作用有哪些?

☆   偶见皮疹、荨麻疹、药物热及粒细胞减少。

☆  长期大量用药会导致肝肾功能异常

5

有以下情况者要注意用药:

☆  严重肝肾功能不全者禁用。

☆  肝肾功能不全者:慎用,建议您在医师指导下使用。

☆  对阿司匹林过敏者慎用。

☆  孕妇及哺乳期妇女慎用。

☆  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

6

特殊人群可以服用本品吗?

☆  孕妇及哺乳期妇女用药:谨慎使用。如果您已怀孕、计划怀孕或正在哺乳期,请及时告知医生,权衡利弊后再使用。

☆  老年用药:建议在医师指导下使用,必要时适当减量使用。

☆  儿童用药:必须在成人的监督下使用。注意用药的剂量和次数,避免过量使用。


来源:PSM药盾公益 作者:广东省药学会中山市阜沙医院主管药师 吴巧芳

200 评论

查看更多