壹生大学

壹生身份认证协议书

本项目是由壹生提供的专业性学术分享,仅面向医疗卫生专业人士。我们将收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,仅用于资格认证,不会用于其他用途。壹生作为平台及平台数据的运营者和负责方,负责平台和本专区及用户相关信息搜集和使用的合规和保护。
本协议书仅为了向您说明个人相关信息处理目的,向您单独征求的同意,您已签署的壹生平台《壹生用户服务协议》和《壹生隐私政策》,详见链接:
壹生用户服务协议:
https://apps.medtrib.cn/html/serviceAgreement.html
壹生隐私政策:
https://apps.medtrib.cn/html/p.html
如果您是医疗卫生专业人士,且点击了“同意”,表明您作为壹生的注册用户已授权壹生平台收集您是否是医疗卫生专业人士的信息,可以使用本项服务。
如果您不是医疗卫生专业人士或不同意本说明,请勿点击“同意”,因为本项服务仅面向医疗卫生人士,以及专业性、合规性要求等因素,您将无法使用本项服务。

同意

拒绝

同意

拒绝

知情同意书

同意

不同意并跳过

工作人员正在审核中,
请您耐心等待
审核未通过
重新提交
完善信息
{{ item.question }}
确定
收集问题
{{ item.question }}
确定
您已通过HCP身份认证和信息审核
(
5
s)

不要给孩子吃「维C银翘片」!

2021-02-24作者:论坛报小塔资讯
非原创
向基层儿科医生呼吁,不要给儿童开具“C银翘片”。
这是一张5岁孩子的病历记录,上面写了孩子因为出现发烧、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状,被诊断为“急性化脓性扁桃体炎和鼻咽炎”,被开具了抗生素、C银翘片和布洛芬混悬液这三种药。

微信图片_20210224094924.jpg


急性化脓性扁桃体炎可能由细菌感染引起,医生凭经验开具头孢类抗生素可以理解;因为孩子有头痛和发烧的症状,医生开具布洛芬混悬液用于退烧止痛也可以理解,但这里又给孩子开了维C银翘片,就理解不了了。

尽管大家对维C银翘片都不陌生,但很少有人能准确地说出它含有什么药物成分,很多人望文生义,根据药名默认它是中药,默认它很安全,甚至一些医生也这样认为,可是呢,它却并不是大家以为的那样。

仔细看一下它的说明书,在【成分】部分,列出了不下十种药物成分,除了中药成分金银花、连翘、薄荷素油、牛蒡子、淡豆豉、荆芥、桔梗、甘草、芦根、淡竹叶外,还有西药成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚和维生素C。

中药成分我不熟悉,这里不说,就说西药成分吧,每片含维生素C 49.5毫克,这么低剂量的维生素C倒是不用担心。

不过,每片还含有105毫克的对乙酰氨基酚和1.05毫克的马来酸氯苯那敏(俗称“扑尔敏”)。

含对乙酰氨基酚的复方药容易和单方的对乙酰氨基酚重复用药,以及对乙酰氨基酚不建议和布洛芬一起服用,大家应该都被反复科普多次了。

另外,吃过扑尔敏的人都知道,扑尔敏主要的副作用是犯困,那是因为这个成分容易进入大脑产生中枢抑制作用,所以通常也不推荐给儿童服用含扑尔敏的药物,大家应该也已经被反复科普多次了。

连家长们都知道的知识,开具这个药的儿科医生会不知道吗?我想最大的可能是基层儿科医生不知道C银翘片里面含有西药成分!

请大家一起转发扩散,让更多的儿科医生了解到这个的具体成分,不要再给儿童开具这个药!


本文首发于冀连梅药师公众号

作者:北京和睦家康复医院药房主任 冀连梅

200 评论

查看更多